加入收藏 | 设为首页 |

“黑名单”培训机构依旧给学生补课网友投诉后被关停

内地新闻 时间:2019-10-23 编辑:申博sunbet 浏览:
“富顺县城近年来培训学校越来越多,每年寒暑假补课的学生很多,补课的方式也很多 ”。近期,一位来自四川省 自贡市富顺县的网友留言说,培训学校好多老师是在校大学生兼职,老师的水平和补课的效果都让学生家长担忧,而且部分学校是违规办学,希望有关部

“富顺县城近年来培训学校越来越多,每年寒暑假补课的学生很多,补课的方式也很多”。近期,一位来自四川省自贡市富顺县的网友留言说,培训学校好多老师是在校大学生兼职,老师的水平和补课的效果都让学生家长担忧,而且部分学校是违规办学,希望有关部门能够及时处理。

收到网友留言反映的问题后,自贡市富顺县教育和体育局回复称,网友反映的培训机构虽然取得了工商营业执照,但因办学条件等原因未取得办学许可被列入了“黑名单”,因此县教育体育局对该培训机构负责人进行了约谈,向其下达了立即停止办学的通知书并要求其积极做好学生退费工作。自贡市富顺县教育和体育局表示将再次对校外培训学校进行拉网式排查,对违规办学行为进行依法处理,切实规范办学行为,维护好学生及家长权益。 

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

你好,我是富顺县一名家长,现在富顺县城近年来培训学校越来越多,每年寒暑假补课的学生也很多,补课的方式也很多,老师水平也有待我们家长怀疑,而且据我观察有好多学校的老师来源都是请的学校兼职老师或者是在校大学生,补课的效果也让我们做家长的担忧,还有部分学校是违规办学,学校安全消防存在重大隐患的,一旦出事后果不堪设想,比如富顺县欧美佳教育等这些存在重大安全隐患的学校,富顺教育局公布了黑名单,县教育局未处理。

答复意见:

网友: 您好,您留言反映“富顺不合法的机构仍在运营”的问题,现由自贡市富顺县教育和体育局办理答复如下: 我局高度重视,立即由分管局长带队,教育股、安法股相关人员参与进行了查处。富顺县欧美佳教育位于富顺县翰林明珠小区内,现有学生40余名,取得了工商营业执照,但因办学条件等原因未取得办学许可,今年上半年被我局列入了“黑名单”。10月9日下午,县教育体育局对该培训机构负责人简某进行了约谈,明确告知其已经违反了《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条之规定,并向其下达了立即停止办学的通知书。该负责人书面承诺于10月10日停止办学,并积极做好学生退费工作。10月17日,我局再次对其办学情况进行了核实,目前,该校已经停办。我局还将对学生退费情况进行跟踪了解,如仍然存在违规办学行为,将函请相关部门对其停电、停水,同时会同公安、消防、市场监督管理局等部门进行联合执法,对其坚决取缔,维护好学生及家长权益。 下一步,我局将再次对校外培训学校进行拉网式排查,对违规办学行为进行依法处理,切实规范办学行为。 如有疑问,可电话咨询富顺县教育和体育局教育股0813-7214385。 

【网民留言】

关于广元市苍溪县石马镇彭店乡,环境十分乱,乱摆摊位乱放车辆,尤其是垃圾乱扔,麻将馆挺多也很扰乱,我想问一下这场街归谁管?

答复意见:

网友您好!留言收悉。针对您反映的问题,苍溪县彭店乡人民政府高度重视,及时组织相关人员进行了核实,现将有关情况回复如下: 一、关于反映“场镇乱摆摊位,车辆乱停乱放,逢场天垃圾乱扔”的问题。彭店乡位于苍溪县东北部山区,属边远乡镇,场镇位于山梁上,地势狭窄,以路代街,场镇人口密集。随着人民群众生活水平日益提高,交通便利,市场繁荣,各类交通工具、经商业主日益增多,原场镇基础设施已不能满足场镇居民、外来人员车辆停放和经商需求,确实存在场镇乱摆摊位,车辆乱停乱放,逢场天垃圾乱扔的现象。下一步将根据场镇实际情况,采取如下措施规范场镇秩序:一是乡政府将尽快完善和规范场镇车辆停放管理。前期,彭店乡祥和社区在场镇实行划线停车归位,采取设置临时停车场等措施,解决车辆乱停乱放问题,后因文石路改建和场上市镇基础设施建设,暂时取消了所有已施划停车位的使用。待工程结束后,将在场镇街道重新划线,规范停车归位,设立临时停车场,规范停车秩序,解决场镇交通拥挤问题。目前,祥和社区正在规范场镇车辆临时停放问题;二是将进一步加大市场管理和环境卫生整治力度。因彭店乡财政基础簿弱,财力有限,目前尚未建设有专门的农贸市场,所有营商活动都聚集在居民区,经商区域狭窄,为保证场镇所有营商活动规范有序,将由社区牵头对临时市场摊位进行规范化管理,做到流商归摊、坐商归店,建立良好的市场秩序,有效治理占道经营、流动经营。同时将加强对经商人员及群众的教育引导,增强环保意识,自觉做到爱护场镇环境卫生,不乱扔垃圾、烟头,不随地吐痰,并督促场镇管理人员、环卫工人加强市场管理和场镇保洁工作,创建良好的生活环境和营商环境。目前,祥和社区已对北街开始进行整治,整个工作将在10月底前完成。 二、关于反映“场上麻将馆多,影响居民正常生活”的问题。 经调查核实,彭店乡场镇开设有数十家麻将馆,因不规范经营确实会对附近居民的生活带来一定的影响。鉴于该情况,经彭店乡政府研究,将在10月底前组织相关部门加强对娱乐场所的清理,对违规行为进行严肃处理,对不合法的麻将馆坚决取缔,杜绝因娱乐场所的经营对居民日常生活造成的影响。 感谢你对家乡建设提出的宝贵意见和建议。如对上述回复仍有不清楚的地方,请致电广元市苍溪县彭店乡人民政府详询,联系电话0839—5818002。

【网民留言】

业主缴纳了相关生活垃圾费,却不能享受服务,小区生活垃圾政府不管,随便哪里都是小区生活垃圾由物业公司集中收集堆放,再由环卫所负责清运,可到了这里只收钱不做事,不仅不到小区来清运,反而物业公司拉倒转运站还不能倾倒,理由是压缩站不工作。

答复意见:

网友您好,您留言反映小区垃圾处理问题,现回复如下: 1、关于所反映垃圾处理收费问题。我所生活垃圾处理费是根据西充县人民政府《关于进一步规范生活垃圾处理费征收和管理工作的通知》(西府发〔2012〕90号)要求代为收取并缴纳至财政专户,专项用于我县生活垃圾的无害化处理。《关于进一步规范生活垃圾处理费征收和管理工作的通知》明确规定:按照“谁污染、谁付费”原则,县城机关、企事业单位和居民(包括城市暂住人口)在日常生活生产中产生的固体废物,以及法律法规规定的视为城市生活垃圾的固体废物(包括建筑垃圾和渣土、不包括工业固体废物和危险废物),均要按标准缴纳城市生活垃圾处理费。您将其理解为垃圾清运费,认为小区垃圾也应由环卫所负责清运。 2、关于反映的垃圾运输问题。《南充市城镇环境卫生管理条例》第十二条第二款规定:“城镇环境卫生管理实行责任区和责任人制度,责任区和责任人按照下列规定确定:(二)居住区实行物业管理的,由物业服务企业负责;未实行物业管理的,由居(村)民委员会负责;”第二十三条规定:“生活垃圾的收集应当坚持方便投放、防止污染环境的原则,合理设置生活垃圾收集容器和收集场所并及时清运,做到日产日清。单位和个人应当按照城市管理行政主管部门规定的时间、地点、方式投放生活垃圾。”由以上规定可知,我县城区所有物业小区产生的生活垃圾应由所在小区物业公司负责收集并清运至指定的就近垃圾中转站,再由环卫所负责处理,而不是由环卫所直接到小区收集和运输生活垃圾。 3、关于反映物业公司将垃圾拉到转运站还不能倾倒的问题。产生转运站不能倾倒垃圾,压缩站不能工作的原因主要有这几方面:一是城区内垃圾中转站数量严重不足。市民大多都觉得垃圾中转站这种市政设施不可缺,但“邻避效应”,都不愿垃圾中转站修在自己居住的附近,垃圾中转站的选址和建设非常困难,北城新区现在投入使用的只有一座压缩式中转站、两座地坑式中转站。二是垃圾转运车辆严重老化,故障频繁。垃圾的腐蚀性强,而且环卫垃圾转运车辆大多已使用了七八年以上,故障频繁,经常需要维修。三是压缩式转运站等设施需要维护维修。压缩式中转站不同于地坑式中转站,它在设备定时维护时、发生故障进行维修时、停电时等等这些情况下,压缩站是无法工作的。四是红豆沟村大型压缩转运站、南充垃圾焚烧厂经常发生故障,导致无法处理垃圾。以上四个方面都会造成短暂的垃圾无法处理、无法转运、无法倾倒的连锁反应,正常情况下是不会产生垃圾无法倾倒问题的。 针对以上情况,我所一是将增加清运车辆,更换老旧清运车辆。我所5辆后压式清运车辆即将采购并投入使用,之后将陆续采购新的垃圾车辆,替换老旧车辆,增强垃圾转运能力,彻底解决垃圾清运不及时的问题。二是增加城区垃圾中转站数量。在政府的支持下,千方百计增加垃圾中转站的数量,减轻垃圾倾倒和转运压力。目前,北部新城西古路十字路口垃圾压缩站正在建设中,即将投入使用。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康!

【网民留言】

通用电气被控财务欺诈 631亿市值蒸发!

通用电气被控财务欺诈 631亿市值蒸发!

由于一位名为哈里·马科波洛斯(Harry Markopolos)的专家在一...[详细]

微信安全中心:封禁6000多个欺诈账号2000多欺诈

微信安全中心:封禁6000多个欺诈账号2000多欺诈

日前,微信安全中心发布公告称,截至目前,根据用户投诉提交证...[详细]